• Cto Navarro de pruebas combinadas JDN

    Nuestros atletas de la escuela también han tenido su competición de pruebas combinadas durante este fin de semana. El resultado ha sido espectacular.

    Categoria Sub 14: Hexatlon : Ruben Nuin (6) y Pablo Hernández (8). Pentatlon: Gift Isaac (2) y Mary Isaac (5)

    Caegoría Sub 16: Octatlon: Iker Villanueva (2).

    Enhorabuena a todos.

  • Cto. Navarro absoluto de pruebas combinadas

    Impresionante actuación de nuestros atletas durante este pasado fin de semana( 12 y 13 de junio). Han conseguido los tres primeros puestos después de una dura competición. David “Oro”, Dánel “Plata” y Andoni “Bronce”. Destacar también el cuarto puesto de Ander.

    Enhorabuena a los cuatro!!!

  • Cto. de España 2ª División mujeres

    El equipo femenino de Recuperaciones Valdizarbe-GANA compite hoy dia 13 de junio en la localidad de Durango por el campeonato de España de 2ª categoría de mujeres. Mucha suerte y a disfrutar!!!

    AITANA SARRÍAS RODRIGUEZMAITE POMARES NUÑEZ
    ANGELA BERNARDINI GAGLIANIMARÍA CAMINO ECHAGÜE ALCALDE
    IRATXE NAVARRO ECHAGÜENORA NIEVES ETULAIN
    JENNY INGA ROJASOHIANA MARTINEZ INGA
    LUCIA DÍAZ DE CERIO CANTEROPRECIOUS ISAAC OSARO
    Mª EUGENIA YARNOZ IRAZABALREBECA SANTE ARSENAL
    Mª NIEVES BEJARANO ELIZAGARAYSOLEDAD GARCÍA FERNÁNDEZ
    MAITANE URANGA ZURRIARANVICTORIA RONCAL BELZUNCE
  • Cto. Navarro Absoluto

    Se ha celebrado, durante los pasados días 5 y 6 de junio, el campeonato navarro absoluto al aire libre con una buena representación de nuestro club. Han participado 28 atletas (13 hombres y 15 mujeres).

    Se han logrado 4 medallas:

    Oro: 4x400m hombres –  David Aos, Jorge Cabeza, Danel Murua, David Lecumberri

    Plata: 400m mujeres – Rebeca Sante,  4x100m mujeres – Victoria Roncal, Iratxe Navarro, Ohiana Martinez, Bei Hui Chen

    Bronce: Longitud hombres – Aritz Goñi Villar

    Enhorabuena a todos.

    Estas han sido nuestras participaciones:

     

    100m

    Adrian Martinez Inga

    Asier Muro Garralda

    Bei Hui Chen Xu

    Iratxe Navarro Echagüe

    Jenny Inga Rojas

    Jessica Goñi Moneo

    Jorge Cabeza Arraiza

    Maria Camino Echagüe Alcalde

    Mikel Navarro Echagüe      7

    Ohiana Martinez Inga

    Victoria Roncal Belzunce

     

    200m

    Asier Muro Garralda

    Bei Hui Chen Xu

    David Aos Ochoaerrarte

    Iratxe Navarro Echagüe

    Jenny Inga Rojas

    Jessica Goñi Moneo

    Jhonfrey Alexander Solano Rivas

    Jorge Cabeza Arraiza

    Maria Camino Echagüe Alcalde

    Ohiana Martinez Inga

    Victoria Roncal Belzunce

     

    400m

    Angela Bernardini Gagliani

    Danel Murua Txopitea

    David Aos Ochoaerrarte

    Jorge Cabeza Arraiza

    Maite Pomares Nuñez

    Rebeca Sante Arsenal

     

    800m

    Ander Murua Txopitea

    Maite Pomares Nuñez

    Rebeca Sante Arsenal

     

    Longitud

    Aritz Goñi Villar

    Maria Eugenia Yarnoz Irazabal

    Mikel Navarro Echagüe

     

    Triple Salto

    Maria Eugenia Yarnoz Irazabal

    Mikel Navarro Echagüe

     

    Disco

    Alberto Remacha Artola

    Mª Nieves Bejarano Elizagaray

     

    Altura

    Precious Isaac Osaro

     

    Peso

    Maria Carmen Viedma Morillas

     

    4x100m

    Ekaitz Ganuza Sanchez

    Adrian Martinez Inga

    Seyfu Daniel Carabante Sola

    Aritz Goñi Villar

     

    Victoria Roncal Belzunce

    Iratxe Navarro Echagüe

    Ohiana Martinez Inga

    Bei Hui Chen

     

    4x400m

    David Aos Ochoaerrarte

    Jorge Cabeza Arraiza

    Danel Murua Txopitea

    David Lecumberri Irisarri

     

    5.000m Marcha

    Anne Alzorriz Santamaria

     

  • Finales de Juegos Deportivos de Navarra (JDN)

    Durante los días 1, 8, 16, 22 y 29 de mayo se han celebrado en el estadio Larrabide las finales, complementarias, por equipos e individuales de los Juegos Deportivos de Navarra correspondientes a las categorías Sub 14-16-18 de la temporada 2020-2021.

    Un breve resumen:

    Han participado 51 atletas (22 hombres y 29 mujeres)

    El número total de participaciones han sido 191

    El número de medallas obtenidas 56.

    Por categorías las medallas han sido las siguientes:

    Sub 14:  6 Oros (1 hombres y 5 mujeres), 4 Platas (2 hombres y 2 mujeres) y 8 bronces (4 hombres y 4 mujeres)

    Sub 16:  17 Oros (15 hombres y 2 mujeres), 9 Platas (3 hombres y 6 mujeres) y 8 bronces (4 hombres y 4 mujeres)

    Sub 18:  1 Plata (1 hombres) y 3 Bronces (3 hombres)

    Enhorabuena a todos y esperemos vernos el año que viene para seguir disfrutando de este deporte.