10 KM NOCTURNOS CIUDAD DE TUDELA

El sábado pasado a las 22:00 tuvo lugar la 2ª edición de los 10 km Nocturnos Ciudad de Tudela, con una participación de unos 260 atletas, y que corresponde a la 5ª carrera del Circuito Navarro de Running. Lo mejor en esta segunda edición fue que una gran parte del recorrido transcurrió por las calles del casco viejo de Tudela y había una gran afluencia de público animando a los participantes.  Los vencedores de la prueba fueron Marcos Gómez (Beste Iruña) y Milagros Enriquez (Ardoi). En cuanto a los respresentantes de nuestro equipo Sole García entró en puesto de la clasificación general y en posición en la categoría Veteranas B (40 a 44 años). Resultados completos.

2014-06-07-913c

Absoluto masculino
1. Marcos Gómez (Pamplona) 33:59
2. Óscar Primo (Lumbier) 34:10
3. Alfonso Serrano (Ablitas) 34:40

Absoluto femenino
1. Milagros Enríquez (Berriozar) 41:36
2. Laura Lacalle (Tudela) 41:51
3. Inma Sainz (Pamplona) 42:09

Sénior masculino (De 18 a 34 años)
1. Marcos Gómez (Pamplona) 33:59
2. Iván Muñoz (Tudela) 35:21
3. Mikel Etxamendi (Biskarreta) 35:50

Sénior femenino (De 18 a 34 años)
1. Milagros Enríquez (Berriozar) 41:36
2. Montse López-Vailo (Peralta) 44:39
3. Itsaso Oloriz (Huarte) 47:31

Veterano A masculino (de 35 a 39 años)
1. Pablo San Martín (Ayegui) 35:47
2. Xabier Satrustegui (Errazkin) 36:31
3. Patxi Cobo (Ansoain) 37:22

Veteranos A femenino (De 35 a 39 años)
1. Inma Sainz  (Pamplona) 42:09
2. Paz Gil (Tudela) 48:54
3. Ana Carmen Falces (Tudela) 50:32

Veteranos B masculino (De 40 a 44 años)
1. Óscar Primo (Lumbier) 34:10
2. Alfonso Serrano (Ablitas) 34:40
3. Miguel Ángel Ruiz (Vitoria) 35:22

Veteranos B femenino (De 40 a 44 años)
1. Laura Lacalle (Tudela) 41:51
2. Inés Esteban (Tudela) 43:55
3. Sole García (Pamplona) 45:11

Veteranos C masculino (De 45 a 49 años)
1. Ander Arraztio (Betelu) 35:39
2. Óscar López de Goicoechea (Tafalla) 36:36
3. Peio Conde (Oskotz) 38:16

Veteranos C femenino (De 45 a 49 años)
1. Nieves Martínez (Tudela) 48:38
2. Susana Garcés (Tudela) 49:56
3. Begoña Gironés (Sarriguren) 50:12

Veteranos D masculino (De 50 a 54 años)
1. Nicolás Calvo (Tudela) 41:26
2. Juan José Huerta (Tudela) 42:25
3. Iñaki Melus (Tudela) 42:25

Veteranos D femenino (De 50 a 54 años)
1. María Ángeles Gracia (Tudela) 48:33
2. María Mercedes Jacoste (Tudela) 55:01
3. Mari Carmen Bacaicoa (Pamplona) 57:44

Veteranos E masculino (De 55 a 59 años)
1. Santi Agirre Galartza (Iturmendi) 41:37
2. Francisco Javier Ustarroz (Tudela) 48:42
3. Miguel Ángel Navarro (Tudela) 49:23

Veteranos F masculino (Más de 60 años)
1. Daniel Díez (Biurrun) 43:49
2. Vicente Herrera (Tudela) 1:06:49

Veteranos F femenino (Más de 60 años)
1. Mariloli Soler (Vitoria) 1:02:08
2. Nieves García (Tudela) 1:06:49

Comentarios cerrados.