Excelente actuación de nuestros atletas en el XXVI Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta

Este fin de semana, de viernes a domingo, se han celebrado en San Sebastián los XXVI Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta, con una nutrida participación de atletas navarros.
La participación más numerosa ha correspondido al Club GANA y en ellos se ha fundamentado el mayor número de medallas conseguidas.

Han conseguido la medalla de ORO los siguientes atletas:

  • Mª EUGENIA YÁRNOZ [F40] en la prueba de Triple Salto con una marca de 10,52m que además supone un nuevo record de los campeonatos.
  • JESÚS ELORZ [M70] por partida doble ya que ha ganado las pruebas de 60m y 200m con unas marcas de 9”52 y 31”84 respectivamente.
  • OLATZ GONZÁLEZ-Mª EUGENIA YÁRNOZ-SOLEDAD GARCÍA-LAURA MONEO [F40] en el relevo femenino 4×200 metros con una marca de 2’05”64

Han conseguido la medalla de PLATA los siguientes atletas:

  • Mª EUGENIA YÁRNOZ [F40] en longitud con una marca de 4,43m
  • LAURA MONEO [F40] en 60m vallas con una marca de 9”54

Han conseguido la medalla de BRONCE los siguientes atletas:

  • SOLEDAD GARCÍA [F45] en 3.000m con una marca de 11’39”59 MMP
  • OLATZ GONZÁLEZ [F45] en 400m con una marca de 1’09”08 MMP

El resto de la participación del Club GANA la han completado los siguientes atletas:

  • CARLOS SANTAMARÍA [M40] 6º en 60m con una marca de 7”66 MMT
  • CARLOS SANTAMARÍA [M40] 8º en 200 metros con una marca de 24”89 MMT
  • GORDON FLEMING [M35] 7º en longitud con una marca de 5,55m
  • GORDON FLEMING [M35] en 200m con una marca de 26”24
  • GORDON FLEMING [M35] en 60m con una marca de 8”14
  • IVAN MARCO [M35] en 200m con una marca de 25”58
  • JESÚS MARTÍNEZ [M50] en 60m con una marca de 9”
  • LAURA MONEO [F40] 4ª en 200m con una marca de 27”95
  • LAURA MONEO [F40] 4ª en 60m con una marca de 8”45 MMT
  • LUIS MANUEL DÍAZ DE CERIO [M45] 6º en 800m con una marca de 2’11”30
  • LUIS MANUEL DÍAZ DE CERIO [M45] 9º en 200 metros con una marca de 25”81 MMP
  • Mª CAMINO ECHAGÜE [F45] 5ª en 60m con una marca de 9”39
  • Mª EUGENIA YÁRNOZ [F40] 6ª en 60m con una marca de 8”61 MMP
  • Mª JESÚS CASTILLO [F45] 4ª en longitud con una marca de 4,29m
  • OLATZ GONZÁLEZ [F45] 5ª en 800m con una marca de 2’40”67
  • OLATZ GONZÁLEZ [F45] 4ª en 1.500m con una marca de 5’23”24 MMT
  • SOLEDAD GARCÍA [F45] 5ª en 1.500m con una marca de 5’27”26
  • UNAI ALBIRA [M40] 5º en 60m con una marca de 7”58 MMP

En resumen, 4 medallas de ORO, 2 de plata y otras 2 de bronce además de una numerosa participación de un club que lleva dos temporadas oficialmente en el mundo del atletismo y que pretende dar cabida a todos aquellos atletas absolutos, veteranos y de promoción que quieran practicar atletismo se ha logrado el décimo puesto en el medallero de los 136 clubes presentados.
Enhorabuena a TODOS y a seguir disfrutando de este deporte. Resultados Completos.

Los videos de la competición los tenéis en el Canal de YouTube del Club

Comentarios cerrados.