• Cto. de España Cadete en Pista Cubierta – Antequera

    El pasado sábado 18 de marzo se celebró en Antequera el Campeonato de España de pista cubierta en categoría cadete.

    A este campeonato asistió Hodei Otegui representando al Grupo de Atletismo de Navarra, compitiendo en la prueba de 60 metros lisos. Su marca  en eliminatorias fue de 7,53 segundos.

    Hodei también competirá en los campeonatos al aire libre en la prueba de 100 metros lisos, al conseguir parar el crono en 11,69 el pasado 11 de marzo en el estadio de Larrabide, que supone una mejora de 19 centésimas respecto a su mejor marca anterior.

    Zorionak Hodei!

  • Acuerdo BALAKI SPORTS-Grupo At. de Navarra (GANA)

    Hoy se ha firmado un acuerdo de colaboración entre ambas entidades a través del cual BALAKI SPORTS pasa a ser la tienda oficial del club. Esto quiere decir que desde hoy ante cualquier necesidad de ropa de los atletas del club, escuela incluida, deberán acudir a la tienda a solicitarla.

    Los precios de la ropa del club están pactados con la tienda para la temporada 2016-2017 y para realizar cualquier compra, el atleta, deberá identificarse.

    Para cualquier compra de material deportivo que se necesite, que no sea la ropa oficial, los atletas del club tendrán un 10% de descuento.

     

    Dirección: Calle Monasterio de Irache, 14, 31011 Pamplona, Navarra (Situado entre la Audiencia y Anaitasuna)

    Teléfono: 948 95 02 19

    WEB: www.balakisports.com

  • XXVIII Cto. de España Veteranos PC – Resultados

    De excepcional se puede calificar la actuación de los atletas del club que han asistido al mencionado campeonato. Como club muy orgullosos de haber quedado en tercer lugar (de 183 equipos participantes) en numero de medallas conseguidas (6 de Oro, 3 de Plata y 7 de Bronce). Hay que dar la enhorabuena a todos y cada uno de los atletas así como a Félix Navarro, entrenador, psicólogo, etc…que tiene mucho que ver en los resultados.

    Entre los atletas hay que felicitar a:

    Laura Gloria Moneo (4 medallas)

    Oro – 4x200m F40

    Oro – 60m v. F45 (Record navarro)

    Plata – 200m F45

    Bronce – 60m F45

    Maria Eugenia Yarnoz (3 medallas)

    Oro – 4x200m F40

    Plata – Triple Salto F40

    Bronce – Longitud F40

    Jaime Eraso – Oro – 1500m M75

    Camino Echagüe – Oro – 4x200m F40

    Olatz Gonzalez –  Oro – 4x200m F40

    Soledad Garcia – Plata – 1500m F45

    Alberto Remacha – Bronce – 4x200m M45

    Carlos Santamaria – Bronce  –  4x200m M45

    Gordon Flemming  – Bronce – Altura M35

    Fernando Unzu – Bronce – 400m M35

    Khalid Abouzahra – Bronce – 4x200m M45

    Luis M. Diaz De Cerio – Bronce – 4x200m M45

    Ademas han sido finalistas:

    • Fernando Unzu 200m M35
    • Camino Echagüe 60m F50
    • Camino Echagüe 200m F50

    Enhorabuena a todos !
    CEV Madrid

  • XXVIII Campeonato de España Veteranos PC

    Hoy comienza el mencionado campeonato con la participación de 14 atletas de nuestro Club de un total de 2162 atletas inscritos.

    Mucha suerte a todos..

    Esto son nuestros atletas;

    60m vallas VET. Fem. PC VF MONEO GAVIRIA, LAURA GLORIA
    60m vallas Vet. MAS. PC VM ABOUZAHRA , KHALID
    60m vallas Vet. MAS. PC VM UNZU RIPOLL, FERNANDO
    60 M.L.FEM.P.C. VF ECHAGÜE ALCALDE, MARIA CAMINO
    60 M.L.FEM.P.C. VF MONEO GAVIRIA, LAURA GLORIA
    60 M.L.FEM.P.C. VF YARNOZ IRAZABAL, MARIA EUGENIA
    60 M.L.MASC.P.C. VM ABOUZAHRA , KHALID
    60 M.L.MASC.P.C. VM ALBIRA GARCIA DE FALCES, UNAI
    60 M.L.MASC.P.C. VM FLEMING RICHMOND, GORDON
    60 M.L.MASC.P.C. VM REMACHA ARTOLA, ALBERTO
    60 M.L.MASC.P.C. VM SANTAMARIA GARCIA, CARLOS
    200 M.L.FEM.P.C. VF ECHAGÜE ALCALDE, MARIA CAMINO
    200 M.L.FEM.P.C. VF GONZALEZ GLARIA, OLATZ
    200 M.L.FEM.P.C. VF MONEO GAVIRIA, LAURA GLORIA
    200 M.L.MASC.P.C. VM ABOUZAHRA , KHALID
    200 M.L.MASC.P.C. VM DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL
    200 M.L.MASC.P.C. VM MARCO ARIZALETA, IVAN
    200 M.L.MASC.P.C. VM SANTAMARIA GARCIA, CARLOS
    200 M.L.MASC.P.C. VM UNZU RIPOLL, FERNANDO
    400 M.L.FEM.P.C. VF GONZALEZ GLARIA, OLATZ
    400 M.L.MASC.P.C. VM DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL
    400 M.L.MASC.P.C. VM MARCO ARIZALETA, IVAN
    400 M.L.MASC.P.C. VM UNZU RIPOLL, FERNANDO
    800 M.L.FEM.P.C. VF GARCIA FERNANDEZ, SOLEDAD
    800 M.L.FEM.P.C. VF GONZALEZ GLARIA, OLATZ
    800 M.L.MASC.P.C. VM DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL
    1500 M.L.FEM.P.C. VF GARCIA FERNANDEZ, SOLEDAD
    1500 M.L.MASC.P.C. VM ERASO SALANUEVA, JAIME
    3000 M.L.FEM.P.C. VF GARCIA FERNANDEZ, SOLEDAD
    3000 M.L.MASC.P.C. VM ERASO SALANUEVA, JAIME
    ALTURA MASC.P.C. VM FLEMING RICHMOND, GORDON
    LONGITUD FEMENINA P.C. VF YARNOZ IRAZABAL, MARIA EUGENIA
    LONGITUD MASC.P.C. VM FLEMING RICHMOND, GORDON
    Peso Vet. MAS. PC VM REMACHA ARTOLA, ALBERTO
    TRIPLE SALTO FEM.P.C. VF YARNOZ IRAZABAL, MARIA EUGENIA
    TRIPLE SALTO MASC.P.C. VM FLEMING RICHMOND, GORDON
    4x200m FEM. PC VF ECHAGÜE ALCALDE, MARIA CAMINO
    4x200m FEM. PC VF GARCIA FERNANDEZ, SOLEDAD
    4x200m FEM. PC VF GONZALEZ GLARIA, OLATZ
    4x200m FEM. PC VF MONEO GAVIRIA, LAURA GLORIA
    4x200m FEM. PC VF YARNOZ IRAZABAL, MARIA EUGENIA
    4x200m MASC. PC VM ABOUZAHRA , KHALID
    4x200m MASC. PC VM ALBIRA GARCIA DE FALCES, UNAI
    4x200m MASC. PC VM DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL
    4x200m MASC. PC VM FLEMING RICHMOND, GORDON
    4x200m MASC. PC VM MARCO ARIZALETA, IVAN
    4x200m MASC. PC VM REMACHA ARTOLA, ALBERTO
    4x200m MASC. PC VM SANTAMARIA GARCIA, CARLOS
    4x200m MASC. PC VM UNZU RIPOLL, FERNANDO
  • Importante Circular 14/2017 – Pago de Inscripciones

    CIRCULAR: 14/2017 (MODIFICACIÓN CIRCULAR 36/2016)

    NORMATIVA JUNIORS Y ABSOLUTOS EN JORNADAS DE JDN Y DE CONTROL F.N.A.

    Coincidiendo con las jornadas de menores, se pueden programar pruebas absolutas a petición. Estas pruebas se celebrarán al finalizar la prueba programada para menores o al acabar la jornada al completo de acuerdo a su propia normativa.

    El proceso será el siguiente:

    • El plazo límite para peticiones de pruebas absolutas será el martes anterior a la competición a las 12 del mediodía vía email a dtecnica@outlook.com

    • A lo largo del martes se abrirá, si procede, la prueba absoluta para inscribirse. Las inscripciones se realizarán por la extranet de la RFEA hasta el jueves a las 23:59.

    • Las listas de admitidos se publicarán el viernes antes de las 12 del mediodía en la página web de la FNAF. Se tendrá de plazo hasta el viernes a las 23:59 para reclamaciones

    • Para estas competiciones se aplicará la siguiente cuota (5 € o 4€ en caso de gestionarse el pago a través del club).

    • La cuota se aplicará una vez por atleta inscrito, independientemente de que participe o no.

    • Finalmente, si un atleta se inscribe en más de una prueba, de no participar en alguna de ellas, no podrá tomar parte en ninguna de las posteriores en las que estuviese inscrito.

    Pamplona a 7 de marzo de 2016

  • 100.000 reproducciones en nuestro canal de YouTube

    Ya hemos logrado llegar a las 100.000 reproducciones en nuestro canal de YouTube !

    Gracias a todos los que nos seguís a través de este canal y en especial al gran trabajo realizado por nuestro Presidente José Miguel de la Rúa como principal autor de la mayoría de nuestros vídeos.