• Cto. de España de Veteranos Pista Cubierta-Impresionante

    Grandísima actuación de nuestros atletas Veteranos. 14 Medallas. 3 de Oro, 5 de Plata y 6 de Bronce.

    Hemos ocupado el puesto 14 de 169 clubes presentados. Enhorabuena !!

    Medallero por Club

  • Cto. de España de Veteranos Pista Cubierta-Resultados

    IMG_20160320_142506

    Día 18 de marzo 

    Tras la primera jornada de los campeonatos ya tenemos buenas noticias.

    En la prueba de 200m

    Fernando Unzu consigue clasificarse para la final con un tiempo de 23″24.

    Khalid Abouzahra (27″40), Luis M. Díaz de Cerio (25″79MMP), Carlos Santamaría (25″64)

    En la prueba de Peso

    Camino Echagüe realiza un mejor lanzamiento de 6,84m

     

    Día 19 de marzo 

    En la prueba de 60m vallas

    Khalid Abouzahra ha ganado la prueba con un tiempo de 9″72. No tiene medalla al ser extranjero.

    Fernando Unzu obtiene la medalla de Plata con un tiempo 8″49

    Fdo Unzu 2º 60mv

    En la prueba de 400m

    Otras dos medallas de Bronce a cargo de Olatz González (1’08″55) y Jesús Elorz (1’15″79)

    6c9a3d27-cf8b-4856-b8a3-d117128d8395

    En la prueba de 3000m

    Medalla de Bronce para Sole García (11’16″64)

    IMG_2485

    En la prueba de longitud

    Medalla de Plata para Maru Yarnoz (4,41m)

    También participó Gordon Richmond con un mejor salto de 5,79m

    Maru 2ª Lingitud

    En la prueba de 60m

    En mujeres Camino Echagüe ha pasado a la final (9″32) y en esta se ha clasificado en 6ª posición (9″39)

    En hombres Félix Díaz tras clasificarse para la final (7″78) ha conseguido medalla de Oro (7″76), Jesús Elorz ha conseguido medalla de Plata (9″71), Unai Albira tras clasificarse para la final (7″66) ha conseguido medalla de Bronce (7″64)

    IMG_20160319_200258  Unai 3º

    Carlos Santamaría (8″12) no ha pasado a la final

    En la prueba de 800m

    En mujeres Olatz González (2’40″90) ha quedado sexta y en hombres Luis M. Díaz de Cerio (2’19″10) ha quedado en 10ª posición.

    En la prueba de Altura

    Gordon Flemming ha quedado en 4ª posición con un salto de 1,63m

    En la prueba de Triple

    Maru Yarnoz ha conseguido la medalla de Oro (10,37m)

    25938545786_c3e34792f9_o

    Día 20 de marzo 

    En la prueba de 200m

    Tres medallas más, Jesús Elorz Plata (32″79), Plata para Fernando Unzu (23″18) y Camino Echagüe Bronce (31″69),  Jesus 200 2º

    82fc4d9e-54bb-436d-b1fe-2306b3cd46f0

    En la prueba de 1500m

    Otra medalla mas. Esta vez Bronce para Sole García (5’20″72). Además también ha participado Olatz González que ha terminado sexta (5’36″36)Sole 1500m

    En la prueba de 4x200m

    El equipo femenino ha ganado la prueba (2’07″38) y por tanto medalla de Oro (Olatz, Sole, Maru, Camino).

    Los chicos, Felix, Luisma, Khalid, Carlos, habiendo ganado la carrera han sido finalmente eliminados Art. 170.18 IAAF

    (En la 4 x 100 y 4 x 200 carreras, los atletas que no sea el primero, y en el Relevo Mixto, el segundo y tercer atletas, pueden comenzar a correr no más de 10 metros fuera de la zona de transferencia (véase la regla 170.3). Una marca distintiva se realizará en cada carril para denotar este límite extendido. Si un atleta no sigue esta regla, su equipo será descalificado.

    Una pena.

    IMG_1675

    Cuadro de Honor

    60m M40 Bronce Unai Albira García de Falces
    60m M50 Oro Félix Manuel Díaz Zuasti
    60m M70 Plata Jesús Elorz Echaide
    200m M35 Plata Fernando Unzu Ripoll
    200m F50 Bronce Camino Echagüe Alcalde
    200m M70 Plata Jesus Elorz Echaide
    400m F45 Bronce Olatz González Glaría
    400m M70 Bronce Jesús Elorz Echaide
    1.500m F45 Bronce Soledad García Fernández
    3.000m F45 Bronce Soledad Garcia Fernández
    60m v. M35 Plata Fernando Unzu Ripoll
    Longitud F40 Plata Maria E. Yarnoz Irazabal
    Triple Salto F40 Oro Maria E. Yarnoz Irazabal
    4x200m F40 Oro Maria E. Yarnoz Irazabal
    Soledad García Fernández
    Camino Echagüe Alcalde
    Olatz González Glaría

    CEV Antequera 2016

    Vaya actuación de nuestros VETERANOS. Un ejemplo para todos los amantes del atletismo. ENHORABUENA !!

    Resultados Completos

  • Cto. de España de Veteranos en Pista Cubierta

    pc_veteranoG

    Este próximo fin de semana se va a celebrar en Antequera el campeonato de España de Veteranos de pista cubierta. A el van acudir los siguientes atletas de nuestro club:

    Mujeres: Camino Echagüe, Maru Yarnoz, Olatz Gonzalez, Sole García,

    Hombres: Carlos Santamaría, Félix Díaz,  Fernando Unzu, Gordon Flemming, Jesús Elorz, Khalid Abouzahra, Luisma Díaz de Cerio, Unai Albira.

    Mucha suerte a todos.

    Participaciones por prueba

     

     

     

    IMG_1614

  • Cto. de España Cadete de Pista Cubierta

    Este fin de semana Hodei Otegui, atleta Cadete de nuestro club, va a participar en el Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta que se va a celebrar en Oviedo. Es el primer atleta de la escuela que participa en un campeonato de España.

    S1690010-2

    Le deseamos mucha suerte.